10 Юбилейный Международный конкурс чтецов «Живая классика»

26. марта 2023.

26 марта в историческом здании Культурного центра «Zgrada Scheier» г. Чаковца состоялся юбилейный конкурс юных чтецов «Живая классика». В десятый раз меджимурские школьники, изучающие русский язык как материнский и как иностранный язык, вышли на сцену, чтобы принять участие в уникальном по своему масштабу литературном конкурсе — ежегодно в нем принимает участие более 2,5 млн.школьников из 80 стран мира.
Мы помним всех ребят, которые все эти годы дарили нам удовольствие встречи с прекрасной русской литературой, свой артистизм и непосредственность, и верим, что и для них эти конкурсы стали еще одной возможностью лучше узнать русский язык, познакомиться с новыми авторами, и может даже открыть для себя что-то новое, интересное, увлекательное.
Но конкурс живёт и развивается, и сегодня уже новые победители получают свои дипломы и награды, а остальные набираются опыта и уверенности в своих силах. Мы поздравляем всех-всех ребят, потому что это очень непросто выступать со сцены, да еще и не на родном языке (а таких ребят у нас сейчас больше половины участников), всех родителей и педагогов, потому что это и их огромный успех, и всех организаторов, потому что в это очень непростое время им удалось подарить всем праздник!

На праздничном торте к 10-летию свечи задували вместе!

Отдельная благодарность менторам, которые подготовили детей к выступлению!
Менторы:
1. Анна Ильина
2. Ольга Брезник
3. Людмила Барун
4. Карина Млинарич
5. Татьяна Миколай

Ирина Ильяш с самого начала проведения конкурса «Живая классика» в Хорватии является куратором. Общество «Калинка» выражает Ирине Николаевне свою благодарность за профессиональный подход к делу, за помощь в организации и проведении праздника русского языка.

В состав экспертного жюри входят:
1. Светлана Езерник, профессор, представитель русского национального меньшинства в Меджимурском уезде.
2. Наталия Никитина, проф.
3. Марина Граховец, искусственная ведущая
4. Анжелика Малекоци, классный руководитель
5. Светлана Маринов, президент Ассоциации молодежи Республики Хорватия.

На открытии конкурса выступили малыши, которые в будущем будут участниками «Живой классики».
Две сестры Агата и Вера Сакач прочитали стихотворение о школе.

Иванка Поляк прочитала забавное стихотворение о любви к своему папе.

Каждый год зал, в котором проходит конкурс, собирает большое количество благодарной публики.

Конкурс в Меджимурье проводится по двум категориям:
1. Участники, изучающие русский язык как иностранный
2. Русский язык как второй родной
Для родителей, которые не знают русский язык, дети коротко рассказали о содержании выбранного текста на хорватском языке.

Победители Юбилейного 10-го конкурса «Живая классика» 2023 в северо-западной Хорватии

В первой категории первой выступила самая юная конкурсантка Яна Хорват.
Рассказ Марины Оселедец «Как Сашу торопливость подвела»

Представитель русского национального меньшинства в Меджимурской жупании Светлана Йезерник приготовила для всех участников дипломы и награды.

Елена Сакач
Елена прочитала наизусть отрывок из рассказа Людмилы Васильевы-Гангнус «Азбука вежливости». За проявление особенного желания и интереса к изучению русского языка конкурсантка получила специальный приз. Молодец Елена!

Лаура Франчич прочитала рассказ Фёдора Сологуба «Во сне»

Реа Сабол
Олег Буцень «Так или не так?»

Мила Мрвац
Владимир Сутеев «Капризная кошка»

Лорена Страхия Шкворц
Константин Ушинский «Ветер и солнце»

Эва Славичек
Владимир Сухомлинский «Стыдно перед соловушкой»

Давид Коларич
Владимир Сутеев сказка «Под грибом»

Илона Баричевич
Татьяна Коломиец «Хлеб всему голова».
За самое искреннее прочтение текста Илона получила специальную награду! Молодец!

Лука Поседи
Георгий Юдин «Нелетающий зонтик»

Карла Перван
Cказка «Глупая лисица»

Ивано Лукачевич
Вячеслав Кондин «Разговор с сыном»
Ивано Лукачевич занял 2-ое место в категории «Русский язык как иностранный»

Элизабета Српак
Всеволод Гаршин отрывок из сказки «Лягушка – путешественница»
Элизабета Српак заняла 3-е место в категории «Русский язык как иностранный».

Рената Чурин
Дмитрий Быков « Бардачный мышонок»
Рената Чурин заняла 3-е место в категории «Русский язык как второй родной».

Кристина Посавец
Александр Сергеевич Пушкин «Барышня – крестьянка»
Кристина Посавец заняла 2-е место в категории «Русский язык как второй родной».

Степан Донских
Евгений Шварц «Новые приключения Кота в сапогах»
Степан Донских занял 2-е место в категории «Русский язык как второй родной».

Елизавета Донских
Фёдор Михайлович Достоевский «Преступление и наказание»
Елизавета Донских заняла 1-е место в категории «Русский язык как второй родной».

Тео Томашич
по мотивам украинской сказки «Жил был пёс»

Таиса Хелена Томашич
Ирис Ревю «Подаренные улыбки
Таиса получила спецальныую награду за проникновенное прочтение текста.

Виктория Марчес
Леонид Пантелеев сказка «Две лягушки»

Никола Српак
Василий Иванович Белов «Времена меняются»
Никола Српак занял 2-ое место в категории «Русский язык как иностранный»

Все картинки вместе: